Организация конференций в Беларуси

+375 29 663 0154

Нужен переводчик? Скидка 10% на услуги устного перевода по промокоду INTERFORUM.

будущее офлайн мероприятий

Когда ожидать возвращения офлайн мероприятий

будущее офлайн мероприятий

Ни для кого не секрет, что разыгравшаяся в этом году пандемия внесла ряд очень серьёзных корректив в планы любых бизнес-проектов и коммерческих компаний, и, конечно, те, кто занимался организацией мероприятий, не стали исключением. Даже более того- именно они пострадали в чем-то даже сильнее остальных, так как эта деятельность подразумевает большое скопление людей и не представляется возможной в период глобальной пандемии.

Не удивительно, что всех волнует весьма насущный вопрос – когда же все вернется на круги своя и организация конференций будет проходить в привычном для нас формате, а не при помощи интерактивных интернет-платформ.

Предполагается, что в ближайшее время будет закуплена и начнет активно использоваться вакцина против коронавируса, более того, некоторые страны уже получили первые партии и готовы применить ее, однако по оценкам специалистов на это потребуется значительное время – как минимум до лета будущего года. Значит ли это, что организация мероприятий вернется в нормальное русло именно летом 2021 года?

Ответ на это – и да, и нет. Во-первых, созданная коронавирусом ситуация неизбежно приведет к тому, что при организации мероприятий заказчики теперь все чаще и чаще будут отдавать предпочтение именно онлайн формату, или удаленному проведению конференций, семинаров и и других мероприятий. Да оно и понятно – весь набор инструментов для этого уже готов, хотя и требует определенной доработки, но дело за малым. Выгода при выборе онлайн формата выходит весьма значительная (отсутствуют расходы на проживание, питание и пр.), а наши люди деньги считать умеют.

Но главное все же – то, что в мероприятии может принять участие гораздо более широкий круг экспертов, да и участников, ведь им теперь нужно выделить для участия всего несколько часов, а может и того меньше, а не несколько дней. Про сопутствующее расходы также можно забыть.

Именно по этой причине, основным трендом организации конференций, форумов, семинаров, который мы ожидаем в ближайшем будущем – это проведение так называемых гибридных мероприятий, когда лишь часть участников присутствует на площадке в офлайн, а остальные подключаются удаленно. Это позволяет сохранить все преимущества офлайн формата (личное общение, имиджевый компонент, использование инфраструктуры площадки) и охватить более широкий круг спикеров и участников.

Анализируя текущую ситуацию и основываясь на собственном обширном опыте организации и проведения мероприятий, мы можем предположить, что в указанном формате мероприятия вернутся к нам уже этой весной с постепенным увеличением офлайн компонента к лету этого года.

Надо помнить, что пандемия притормозила некоторые проекты и привела к отмене ряда запланированных форумов, которые теперь, возможно будут срочно реализовываться, поэтому возвращение офлайна может тоже приобрести лавинообразную форму, и, возможно, апрель-май выдадутся жаркими.

В любом случае желаем всем удачи и скорейшего возвращения в реальный мир. Увидимся офлайн)